Российские Банки обязаны передавать в Федеральную налоговую службу сведения о суммах выплаченных процентов в отношении клиентов-физлиц и индивидуальных предпринимателей. Требование зафиксировано статьей 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации. В качестве крайнего срока интеграции с ФНС и начала передачи данных названо 1 февраля 2022 года. Обмен данными осуществляется посредством двух видов сведений Системы межведомственного электронного взаимодействия. Налоговой утверждены жесткие требования к форме и формату передачи сведений.
В ответ на изменения законодательства компания Кворум разработала для банков решение для передачи в ФНС сведений о процентах по вкладам. Альфа-версия Адаптера «ФНС. Проценты по вкладам» была создана в конце июля, за 5 дней с момента публикации соответствующего сервиса на техпортале СМЭВ. Таких сжатых сроков удалось достичь за счет гибкости базового ПО — Платформы «СМЭВ-Интегратор». В течение последующих месяцев наша команда планомерно оптимизировала, расширяла функционал и интеграционные возможности решения.
В число банков, которые к 1 февраля 2022 года запустили взаимодействие с ФНС, вошли 30 кредитных организаций, сделавших выбор в пользу Адаптера «ФНС. Проценты по вкладам». Среди них Почта Банк, ЮниКредит Банк, Ситибанк, Райффайзенбанк, Банк Интеза, РНКБ, Ак Барс Банк, ОТП Банк и многие другие. По итогам трех недель промышленной эксплуатации можно утверждать, что решение компании Кворум полностью выполняет заявленный функционал, удовлетворяет требованиям регулятора, обеспечивает повышенный уровень автоматизации бизнес-процесса взаимодействия с ФНС, а также отличается высокой степенью надежности.